HC Davos

    HC Davos bodigt Servette zuhause gleich mit 6:2

    Christoph Böhlen
    Christoph Böhlen

    Klare Sache im Bündnerland: Der HC Davos setzt sich zuhause gleich mit 6:2 gegen Servette durch. Sechs verschiedene Torschützen dürfen sich feiern lassen.

    HC Davos
    Der HC Davos jubelt gegen Servette gleich sechsfach. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Der Leader aus Davos gewinnt sein Heimspiel gegen Servette deutlich mit 6:2.
    • Am Freitag geht es für den HCD zuhause gegen Meister ZSC weiter.

    Leader HC Davos lässt gegen Servette nichts anbrennen: Schon nach sieben Minuten bringt Matej Stransky in Führung. Zwar gelingt Servette durch Markus Granlund der Ausgleich (11'). Doch Valentin Nussbaumer stellt kurz vor Drittelsende auf 2:1.

    HC Davos
    Der HC Davos feiert einen Heimsieg gegen Servette. - keystone

    Im Mitteldrittel sorgen die Bündner für den Unterschied: Michael Fora (21'), Tino Kessler (26') und Filip Zadina (27') stellen auf 5:1.

    Zu Beginn des Schlussdrittels verkürzt Marc-Antoine Pouliot auf 2:5 aus Sicht der Genfer. Doch knapp zwei Minuten später sorgt Beni Waidacher für den 6:2-Endstand.

    Traust du dem HC Davos den Meistertitel zu?

    Am Freitag steht für den HCD das nächste Heimspiel an. Um 19.45 Uhr empfängt das Team die ZSC Lions.

    Kommentare

    Weiterlesen

    HC Davos Servette
    Overtime
    HC Davos
    Penalty-Spektakel
    EV Zug Chris Egli
    «Mehrwert für uns»
    EHC Thun
    Dritter Sieg in Serie
    genoni
    Leonardo Genoni
    Moser & Muggli
    Schweizer Spieler